Как поделить с сестрой квартиру доставшуюся в наследство?

Несколько лет назад умерла мама, оставила мне с сестрой 3 комн. квартиру пополам в наследство. Я тогда была еще несовершеннолетняя (сейчас 21), сестра на несколько лет меня старше, взяла меня под опеку... Сейчас в этой квартире прописаны 3 человека - сестра, я и ее несовершеннолетняя дочь... С недавнего времени заставляет меня съезжать с квартиры, чтобы снимать... А я хочу разменять квартиру, или же чтобы она деньги мне выплатила за мою часть... (чтобы мы жили уже наконец то раздельно, потому что очень много ругаемся, и ведем раздельный быт.как в общаге). Она ни с тем ни с другим не соглашается.. Как мне быть?? что делать??
Пятигорск |
Ответы юристов
Если ваша квартира не может быть разделена в натуре, а соглашение о порядке владения и пользования имуществом между вами достигнуто не будет, у вы будет только два выхода: распорядиться своей долей, например, путем продажи ее другому лицу или потребовать от сестры в судебном порядке выплатить вам стоимость Вашей доли. Если такое требование будет заявлено в суде, то вы можете попытаться заключить мировое соглашение о рассрочке платежа или сестра может попросить об этом суд.