Как вытребовать с предприятия оплату за изготовление сайта?

Здравствуйте!

Живу в сельской местности. Работаю программистом (должностная инструкция прописана для системного администратора, обязанности так же) в государственной конторе за «смешную» зарплату – пойти некуда. Руководитель предприятия при трудоустройстве потребовал (попросил?) создать сайт предприятия. Создал, разместил и обслуживаю его сам. Создание сайтов не входит в моя обязанности, но администрации виднее. Денег мне за сайт не заплатили. Домен запускал в регистраторе от имени предприятия. Уже год сайт работает.

Как вытребовать с предприятия оплату за сайт? Как быть с авторскими правами?

Геннадий.
Карманово, смоленнская обл. |
Ответы юристов
Здравствуйте, Геннадий!

для начала стоит уточнить, сможете ли Вы доказать, что именно Вы сделали этот сайт? Если да, то пишите заявление работодателю о выплате Вам премии или иной выплаты, за работу помимо Ваших должностных обязанностей! В ином случае предупредите о том, что Вы не будете заниматься сайтом (в том же заявлении).
Добрый день Геннадий

Выполняемая Вами работа должна быть документально подтверждена. Тогда у вас есть шанс обратиться в суд и потребовать оплаты. Если вы делали работу на благотворительных началах, оплаты вам будет сложно получить. В связи с отсутствием доказательной базы.
Если писать заявление - есть шанс и на коррупцию "попасть" (статус каков у клиента - госслужба или нет?)