Возможен ли перераздел двухкомнатной квартиры находящейся в долевой собственности с бывшей супругой?

Возможен ли перераздел двухкомнатной квартиры находящейся в долевой собственности с бывшей супругой по 1/2, если квартира была куплена на деньги с продажи моей однокомнатной квартиры + небольшой кредит. Договор купли продажи тоже по 1/2. был слеп и слишком верил
Старый Оскол |
Ответы юристов

Добрый день! Согласно законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Из вашего текста известно, что Вы оба являетесь собственниками этой квартиры (долевая собственность), поэтому имущество (квартира), находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними или в судебном порядке (статья 252 ГК РФ). Обратите внимание на предусмотренное ст. 250 ГК РФ право преимущественной покупки доли, т.е. Ваша бывшая супруга при продаже вашей доли имеет преимущественнок право на покупку доли. Либо вариант купить у неё её долю, как договоритесь.Удачи!

Крайне проблематично. Фактически, соглашение о разделе уже имеет место быть - доли установлены, т.о., оснований для раздела квартиры по суду нет.

Ст. 252 ГК имеет отношение к разделу имущества "в натуре", но не к Вашей ситуации.

Можно, конечно, попробовать признать право собственности на квартиру целиком, по указанным Вами основаниям, но навскидку перспективы дела представляются сомнительными.

Добрый вечер!

Попробовать можете, но шансов не много.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый вечер! Вы не уточнили момент согласна ли бывшая супруга с разделом квартиры, ведь если вы договариваетесь без спора, то есть возможность подписать оглашение о разделе имущества бывших супругов, где будет указано что доля квартиры, принадлежащая бывшей супруге переходит к Вам в собственность, а Вы выплачиваете ей денежную компенсацию.

Такое соглашение может быть составлено в простой письменной форме или удостоверенно нотариально.

Для нотариального удостоверения необходим дополнительно небольшой пакет документов, для подписания соглашения в простой форме нужны только правоустанавливающий документ на квартиру и кадастровый паспорт помещения с кадастровой стоимостью.

Не стоит также забывать о том, что переход права по такому соглашению подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра.

Желаю удачи! Если понадобится помощь в составлении соглашения обращайтесь!