Как забрать свои деньги и моральный ущерб? (расчет при увольнении)

Здравствуйте. Я работал а Москве с марта по 18 октября 2013, 18 октября уволился. Расчетные за август, сентябрь, октябрь и компенсацию за отпуск до сих пор не получил, кормят только обещаниями, говорят что денег нет. Что мне делать, как забрать свои деньги и моральный ущерб?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо с исковым заявлением в суд. Однако компенсацию морального вреда в принудительном порядке можно взыскать лишь через суд.

Самый простой путь - написать жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. Взыскать моральный ущерб возможно только в судебном порядке.
Добрый день! А почему Вы так долго ждали???

Прямой путь за взысканием заработной платы,компенсацией и возмещением морального вреда Вам лежал в суд. Поскольку зачастую обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию не дают нужных работнику результатов. Через суд гораздо надежнее. Однако! Согласно ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Т.е. фактически Вы пропустили срок для обращения в суд. В данном случае если противоположная сторона (Ваш работодатель) заявит в суде о его применении (а он заявит, судя по тому как в данное время он оттягивает расчет с Вами), и ВЫ точно проиграете. Хотя в основной массе при своевременном обращении подобные дела выигрышные в 99 % случаев.

Напишите по подробнее о Вашей ситуации, возможно как-то и получится избежать подобного развития событий.

Удачи! Буду признательна за отзыв.