Как уволиться по состоянию здоровья и есть ли от этого польза?

Здравствуйте! У меня 2 проблемы: 1) Проработал на фирме по продаже обуви 1,5 года - уже почти год с нас высчитывают ревизию около 4000 тысяч рублей в месяц - законно ли это? 2) Заработал заболевание - атопический дерматит - ушел на больничный, директор требует, чтобы я написал заявление на увольнение, имеет ли он на это право? И как уволиться по состоянию здоровья и есть ли от этого польза?
Абакан |
Ответы юристов

1. С вами заключался договор о полной индивидуальной (или коллективной) материальной ответственности (далее ДМО)? Удержание будет законным при выполнении следующих условий:

  • с вами заключен ДМО (ст. 232 ТК РФ);
  • создана ревизионная комиссия которая при вас - как материального лица - проводит проверку по итогам который в акте вы проставляете свою подпись;
  • при выявлении недосдачи составляется соответствующий акт, с которым под роспись ознакамливают всех продавцов смены

Ревизия - отдельная тема, и если все условия проведения инвентаризации соблюдены, то работодатель вправе удержать недосдачу с зарплаты работника (ст. 238 ТК РФ). В зависимости от ДМО (коллективный или индивидуальный) зависит размер удержания: при коллективном ДМО недостачу "раскидывают" на всех продавцов или на старшего; при индивидуальной - только на конкретное лицо, но это надо еще доказать. Словом, врядли работодатель соблюдает бюрократию инвентаризации, раз у вас это вошло в систематичность, предполагаю что в вашем случае это незаконно.

2. Конечно никто не имеет права увольнять работника только за то что он заболел (последний абзац ст. 81 ТК РФ), но он вправе затребовать справку от врача, в которой должно говориться, может ли работник со своей болезнью занимать данную должность и выполнять трудовые функции в соответствии с должностной инструкцией. В случае, если по медицинским показаниям вам нельзя будет работать в данной должности, то в таком случае он должен предложить вам другую должность.И только если вы откажитесь от предложенной должности, работодатель в праве уволить вас по основаниям п. 8 ст. 77 ТК РФ - отказ от перевода по медпоказаниям. Я бы не рекомендовала увольняться по медпоказаниям, т.к. кадровики организций не будут вдоваться в подробности незначительной болячки, но эта статья в трудовой будет как бельмо у них в глазу.