Налог на продажу квартиры с учетом имущественного вычета - сколько нужно будет заплатить?

Мама (пенсионер) продала квартиру за 1400 000 (эту квартиру она получила в дар менее 3 лет), и через 2 месяца в этом же году купила другую за 1900 000. Сколько надо будет ей заплатить налога, с учетом того, что она не пользовалась имещественным вычетом и не работает уже более 10 лет (только пенсия).
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте, На мой вгляд, нисколько.

Дело в том, что квартира стоит менее 2 млн., поэтому ваша мама уложилась в эту сумму, соответственно имущественный вычет будет выражаться в неуплате ею налога на эту сумму. Но т.к. она не работает уже более 10 лет, он не получит выплаты из бюджета, т.к. не платила НДФЛ все годы нахождения на пенсии.

Скачайте с сайта nalog.ru программу по заполнению декларации 3-НДФЛ. программа самма высчитывает все подлежащие выплате налоги.