Незаконное увольнение и невыплата зарплаты работодателем ИП

Я работал у индивидуального предпринимателя (ИП). Полтора года назад наш маленький бизнес развалили конкуренты. ИП остался должен мне зарплату, которую обещал по мере возможности выплатить. Я полтора года пытался с ним договорится. В декабре 2013г. он заявил мне, что я у него уволен и он ничего мне не должен, а я заявления на увольнение не писал.

Я обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку и истребовать от ИП документы по задолженности и моему увольнению. Прокуратура переслала мое заявление в Инспекцию по труду.

Инспекция по труду прислала мне ответ (копию прикрепляю), что я уволен правильно. Я позвонил в прокуратуру - меня отфутболили в инспекцию. Я позвонил в инспекцию, мне жестко ответили, что справочную информацию они не дают, копий тоже не дадут. Я могу только ознакомится с материалами проверки. Я записался на 3 марта. Поеду ознакомлюсь.

Я узнал о своем незаконном увольнении 17.12.2013г., следовательно до 17.03.2014г. я еще могу обратится в суд.

Подскажите с чем мне идти в суд, на что писать заявление. Налицо подлог документов, но у меня их нет. Как доказать, что заявление писано не мною, ведь только после этого можно требовать восстановления на работе с последующим увольнением согласно ТК РФ.
Балабаново |
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и морального вреда, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию, заострите внимание суда на том факте, что заявления об увольнении Вы не писали, и как Вы указываете в самом вопросе налицо именно подлог документов. У Вас неплохие шансы выиграть этот суд. Ходатайствуйте в суде об истребовании документов (самого заявления), которые в силу понятных обстоятельств не имеете возможности предоставить в суд. Суд по этому ходатайству для полного и всестороннего изучения вправе истребовать данное доказательство. Далее после поступления якобы вашего заявления в суд, заявляете второе ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, которая подтвердит, что написано оно было не Вами и соответственно признает увольнение незаконным со всеми вытекающими для работодателя последствиями.

Кроме того, ознакомившись с материалами проверки 3 марта дополните исковое (которое к тому времени уже должно быть в суде) новыми моментами тем, что было ещё выявлено в плане нарушений. Одно только подложное заявление само по себе весомое доказательство нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, а в суде такой документ совместно с заключением почерковедческой экспертизы произведёт впечатление на судью. Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов! С уважением, Николай

Уважаемый Василий. Странные вещи происходят. Вы говорите, что не писали никаких заявлений на увольнение, ГИП пишет, что Вы ознакомлены с приказом об увольнении. Где же истина? Если Вы уверены, что действительно не писали заявление о расторжении трудового договора и не были ознакомлены с приказом, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. Надо иметь ввиду, что по спорам о восстановлении на работе установлен срок не три месяца, а один (ст.392 ТК РФ). Если Вы укажете как в вопросе, что узнали об увольнении 17.12.2013 г., то Вам откажут по мотивам пропуска срока. ИП обязательно заявит ходатайство о применении последствий пропуска срока. Каким образом Вы узнали? Где нибудь расписывались об этом в эту дату?. Если нет, то Вы узнали об увольнении не раньше 25.01.2014 г. До 24.02.2014 г. успейте обратиться в суд. В судебном заседании заявите ходатайство о назначении судебно-почерковедческой экспертизы по исследованию принадлежности Вам заявления и подписи. Могу помочь в составлении иска. Если будут вопросы - задавайте. Помните, главная проблема - срок для обращения в суд. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Василий (24.02.2014 в 17:59:34)
Сергей я узнал об увольнении от него лично 17.12.2014г. и сазу обратиля в прокуратуру. 19.02.2014г. получил ответ. Теперь мне ясно что там явный подлог документов, поэтому я ВАС и прошу подскажите с чем мне идти в суд и на что писать заявление.

P.S.

1. Откуда ты взял дату 25.01.2014 г.

2. В ответе ГИТ в последнем предложении 1й страницы есть формулировка: "... в течении трех месяцевсо дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...". Как это понимать?

Пишите просто в суд заявление об оспаривании действий ГТИ. Госпошлину не платите - Вы участник трудового спора (гл. 60 ТК РФ).

В суде заявите о фальсификации документов (ст. 186 ГПК РФ). Суд обязан ст. 226 ГПК РФ направить частное определение суда в СК России по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев). По увольнению Вы срок пропустили - даётся 1 месяц.

Здравствуйте. Пишите заявление в суд о выплате Вам заработной платы и восстановлении на работе (потом когда суд решение вынесет напишите заявление по собственному желанию). В суде заявите о фальсификации документов. Настаивайте на проведении почерковедческой экспертизы. Ее стоимость потом Вы взыщите с ответчика при положительном решении. И вообще поскольку Вы официально не уволены Вы имеете право требовать зарплату за период с момента невыплаты до обращения в суд. Если нужна будет помощь в составлении заявления - обращайтесь. Если понравился ответ оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам. /p>

Здравствуйте, Вам необходимо срочно подавать заявление в суд о восстановлении Вас на работе и незаконном увольнении, пока не истек срок давности. Параллельно подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о фальсификации документов: вашей подписи на заявлении об увольнении. В суде заявите, что просите отложить дело до окончания рассмотрения уголовного дела о фальсификации. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Из представленных Вами материалов, следует, что вы сами написали заявление об увольнении. Чтобы доказать, что вы ничего не получали, потребуется запросить ведомости на выдачу заработной платы. Если и там будет стоять ваша подпись, необходимо подавать в отношении этих документов еще одно заявление в полицию.
Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о признании незаконным увольнение с взысканием заработной платы и морального вреда. Исковое заявление о незаконном увольнении сотрудника подается в районный суд, согласно статьям 22 и 24 Гражданского процессуального кодекса РФ; В соответствии с п.6 ст. 29 ГПК РФ иск подается по месту жительства истца (работника); Работник должен обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении, т.е. 3 месяца со дня незаконного увольнения или со дня, когда знал, что его незаконно уволили. При уважительной причине пропуска срока, его возможно восстановить (ст. 392 ТК РФ). Работник, при обращении в суд, за восстановлением после незаконного увольнения освобождается от уплаты государственных пошлин, о чем прямо говорит ст. 393 ТК РФ. На мой взгляд, эта норма способствует восстановлению прав работников, но с другой стороны дает повод некоторым людям безосновательно обращаться в суд на своего работодателя. При подаче искового заявления о признании увольнения незаконным, как и в любом обращении в суд необходимо собрать как можно больше доказательств, в данном случае Вам могут помочь: трудовой договор; приказ о приеме на работу; приказ об увольнении; если были, акты о привлечении к дисциплинарной ответственности с решениями комиссии; одним словом, все что сможете собрать.

Здравствуйте! Я бы поступил иначе.

Начну с того, что в Вашем случае смысла восстанавливаться на работе нет, так как и работы самой уже нет. Вам необходимо взыскать задолженность по заработной плате ну и возможно моральный вред.

Срок давности здесь будет действовать общий - 3 года. Поэтому с исковым заявлением пока подождите.

В первую очередь необходимо ответ трудовой инспекции обжаловать в прокуратуру в принципе с теми же доводами, которые Вы указываете здесь. Если Вы писали сами жалобу в прокуратуру в прошлый раз, то у Вас хорошо получилось, идите тем же путём, так как всё предельно ясно. Если нет, то могу помочь с её написанием.

Далее, одновременно с жалобой в прокуратуру пишите заявление в следственный комитет о проведении проверки в отношении бышего работодателя по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ ("...невыплата заработной платы...").

При этом, либо после получения ответа из прокуратуры либо не дожидаясь его, можно "затянуть" бывшего работодателя под уголовную ответственность, предусмотренную ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств), если написать иск в суд о взысании заработной платы, в ходе рассмотрения которого работодатель предоставит подложные документы (заявление об увольнении, приказ об увольнении и т.д. с Вашими подписями).

Исходя из всего изложенного и из моей практики, я бы перед всем этим написал претензионное письмо бывшему работодателю, в котором бы указал о возможной ответственности и если он не пойдёт на встречу, стал бы действовать.

Если нужно детальная помощь, обращайтесь, ситуация у Вас интересна для меня и имеет выход в Вашу пользу.

С Уважением!

Василий, восстанавливаться на работе уже поздно, т.к. срок давности - 1 месяц. Но еще можете успеть взыскать задолженность по заработной плате (проценты за просрочку и компенсацию морального вреда). Если Ваш работодатель дошел до подложных документов то Вам прямая дорога в суд, т.к. никто иной проверку документов на их подлинность проводить не будет. Поскольку трудовая инспекция Вам помочь не смогла напишите об итогах такой работы в прокуратуру, в их полномочия входит представительство Ваших интересов в суде. В присутствии прокурора требования удовлетворяются быстрее и полнее. Если же прокуратура не пошевелится пишите иск и подавайте в суд, этим Вы прервете срок исковой давности, что сейчас главное. Перспектива очень хорошая.

Добрый день! Вам необходимо срочно готовить иск в суд и подавать. Не пропустите 3-х месячный срок с момента получения ответа из Труд.Инспекции. т.е. когда вам стало известно об увольнении. А в иске ставьте упор на то, что вы уведомили работодателя о том, что пока невыплатит ЗП выходить на работу не будете. К иску приложите все ответы ТИ и прокурора. В суде можете подать ходадайство на проведение экспертизы почерка для установления факта подлога документов и.т.д.