Страховая премия по ОСАГО была рассчитана без понижающего коэффициента - как вернуть переплату?

Здравствуйте!

Перешел из одной страховой компании в другую (по ОСАГО) - из Росгосстраха в ВСК. В ВСК не учли понижающий коэффициент бонус-малус, ссылаются на то, что в базе отсутствует информация о классе (вроде как Росгосстрах не "сливал" информацию в базу).

В результате страховая премия была рассчитана без понижающего коэффициента, я ее уплатил.

В течение месяца я получил справку о безубыточности от Росгосстраха, принес в ВСК, попросил произвести перерасчет и возвратить излишне уплаченную сумму страховой премии.

Мне отказывают, ссылаясь, что справка для них не документ, они руководствуются только сведениями из базы. Расторгнуть договор также отказываются.

Каким образом можно добиться возврата части страховой премии, переплаченной в связи с неприменением понижающего коэффициента бонус-малус?
Орел |
Ответы юристов

Добрый день! 1. Подайте письменное заявление в адрес руководителя с приложением копии справки. 2. Если откажут то подадите иск в суд на взыскание. В ходе суда заявите ходадайство об истребовании необходимой информации из базы данных.