Возврат товара

Добрый день!

Я приобрел товар через интернет-магазин. Коробка пришла со всеми деталями - только с инструкцией на иностранном языке. Так же присутствовал небольшой дефект на крышке (черное пятно). В принципе меня это не смутило и в случае исправной работы я решил оставить этот товар, а не менять сразу. После первого же использования произошла поломка одной из насадок - погнулись лезвия, треснула пластиковая рамка и лезвия практически рассыпались (товар - овощная многофункциональная терка). Я связался с представителем магазина с просьбой возврата денег. Он ответил, что может только поменять его на новый. В итоге договорились на экспертизе и в случае подтверждения вины производителя магазин перечислит деньги.

У меня следующий вопрос. Возможно ли (с целью экономии денег и времени) сперва обменять товар на новый, а после - не открывая даже упаковки - отправить его в магазин с требованием возврата денег так как устройство не подошло мне по цвету либо габаритам?

Огромное спасибо за помощь!
Донецк |
Ответы юристов
Здравствуйте!Так как Вы приобрели товар через интернет, то в отношениях с продавцом применимы Правила продажи товаров дистанционным способом (далее - "Правила") и Закон "О защите прав потребителей". Согласно п. 28 Правил покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом; б) соразмерного уменьшения покупной цены; в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Также в соответствии с п. 29 Правил Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества. В соответствии со ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан в течение 10 дней вернуть покупателю сумму уплаченную за товар ненадлежащего качества. В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан произвести замену товара в течение 7 дней с момента предъявления такого требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней. Согласно п. 21 Правил покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. Таким образом, Вы можете обменять товар, а затем потребовать возврата денег, либо можете изначально требовать возврата за товар ненадлежащего качества и деньги Вам должны вернуть в течение 10 дней. Для осуществления тех или иных действий Вы должны написать Претензию продавцу. Если возникнут вопросы - обращайтесь! Поможем в написании Претензии! Удачи Вам!
Добрый день!

Я так понимаю Вы проживаете в Украине. Следовательно Вам лучше обращаться за консультацией к юристам, которые практикуют по Украинскому праву.

Законодательство Российской Федерации Вам не поможет в решении Вашего вопроса.

Желаю Вам удачи!
В теории, по Закону Украины "О защите прав потребителей" возможно и даже магазин обязан принять назад товар. Но на практике (в случае поломки - через сервисный центр), в остальном - со скрипом (особенно сопротивляются те, кому и предъявить нечего (например, большинство "левых" интернет-магазинов). "Продавцы" зачастую являются посредниками того же интернет-магазина и берут у них же товар со скидкой (как дилер), а продают по завышенной цене.

В случае чего можно написать письмо в Комитет по защите прав потребителей или посудиться с магазином на основании того же ЗУ "О защите прав потребителей", но зачастую "оппонента" или не находят, или "он" официально не зарегистрирован...

На мошенничество тоже трудно "натянуть" по тем же причинам...

Есть ли гарантийный талон на товар и что в нем указано?