Права на наследство и покупка дома в ипотеку

Хотели купить дом по ипотеке - получили отказ банка. Смысл причины отказа: хозяйка дома купила дом, будучи в браке, но свидетельство оформлено только на нее. По закону супруги собственники в равных долях. Супруг умер 7 лет назад. Хозяйка не вступала в наследство, т.к. считала себя единственным собственником по свидетельству. Однако у них есть совершеннолетние дети. Юристы банка считают, что дети или иные неизвестные наследники могут оспорить сделку купли-продажи, так как одна половина дома принадлежит хозяйке (супруге), а вторая в равных долях супруге, детям и иным наследникам. Имеют ли Иные наследники (кроме хозяйки-продавца) права на дом, если они не вступили в наследство 7 лет? Теоретически имеют, а практически?
Рязань |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Имеют полное право, тем более, что она тоже не вступила в права наследства.

Согласно Семейному кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия (п.1 ст.1154 ГК).

В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ суд может восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство по его заявлению, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Наследник вправе отказаться от наследства или его части в пользу других лиц или без указания таковых (п.1 ст.1157 ГК). Пока он этого не сделал - считается наследником, даже без вступления в права наследства.

Поэтому, скажите спасибо юристу банка, который не позволил Вам совершить эту покупку. Т.к. сделку купли-продажи могут оспорить и аннулировать в любой момент. И Вы останетесь без квартиры и без денег. И в будущем, всегда проверяйте недвижимость на юридическую чистоту, без обременения не выявленными наследниками, несовершеннолетними, арестом и прочим.

Желаю удачи.

Тем более, что в данном случае кто-либо из наследников (а может, и все) фактически принял наследство.

Так что в данном случае наследникам, скорее всего, достаточно будет установить в суде факт принятия наследства.

В общем, теоретически могут претендовать, и практические проблемы весьма возможны.