Задолженность по квартире в наследство

По завещанию мне дед оставил 1/3 квартиры мне и 3/4 дяде. В данной квартире прописана семья дяди 3 чел. (2 взрослых и несовершеннолетний) и проживала с дедом до его смерти. При этом за квартиру не платили и образовался долг в 100 тыс. При вступлении в наследство, получается я должна оплатить долги? Можно ли по суду присудить продажу квартиры для погашения долга, т.к. дядя платить долг не собирается и квартиру продавать тоже? Или возможно обязать погасить долг дяде, т.к. он фактически там проживал, л.с. на деда оформлен? Спасибо.
Саратов |
Ответы юристов

Уважаемая Надежда!

Вы унаследует долг Вашего деда не полностью, а пропорционально доли, в которую вы вступите как наследник. Вы можете оплатить весь долг, а потом взыскивать его с дяди и второго члена семьи. Только это будет тяжба не в один месяц. В ином случае в суд на него могут подать коммунальные слубы, услугами которых он пользуется, и их не оплачивает.

Надеюсь на Ваш отзыв.