Каким образом мне должны рассчитать положенные отпускные?

Я работаю с 5 августа 2013, через полгода я не пошла в отпуск, как положено, но планирую пойти на весь срок по ТК в июле 2014. Скажите пожалуйста, каким образом мне должны рассчитать положенные отпускные, т.к не очень доверяю бухгалтерии? Заранее спасибо!
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для расчета отпускных необходимо сначала определить расчетный период. Согласно трудовому законодательству это 12 календарных месяцев, предшествующих уходу сотрудника в отпуск4. При этом календарным месяцем признается период с 1 го по 30 е (31 е) (в феврале — по 28 е (29 е)) число включительно. Например, сотрудник идет в ежегодный оплачиваемый отпуск в июне 2010 года. Расчетным будет период с 1 июня 2009 года по 31 мая 2010 года.

Далее следует подсчитать сумму выплат, начисленных сотруднику за это время. В нее включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, действующей у данного работодателя, независимо от источника их финансирования. Конкретный их перечень установлен пунктом 2 Положения. В расчет должна войти не только сумма, начисленная исходя из установленного работнику оклада, тарифной ставки или сдельной расценки, но и все иные составляющие зарплаты: доплата за работу в праздничные и выходные дни, за сверхурочную работу, работу в ночное время, совмещение должностей, районные коэффициенты и др. Премии учитываются в особом порядке, о котором мы расскажем ниже. Выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.), для расчета среднего заработка не учитываются5.
Поделив данный показатель на 12, а потом на 29,4 (среднемесячное число календарных дней), найдем средний дневной заработок. Сумму отпускных можно рассчитать, умножив среднедневной заработок на число календарных дней отпуска.

Пример
Сотрудница Иванова А.В. уходит в отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 06.03.2011. За каждый из 12 месяцев, предшествующих отпуску, ей начислялась заработная плата в размере 30 000 руб.
Сумма отпускных, причитающихся сотруднице Ивановойвой А.В., составит:
30 000 руб. x 12 мес. : 12 мес. : 29,4 x 14 дн. = 14 285,71 руб.

Порядок расчета отпускных усложняется, если сотрудником не полностью отработаны один или несколько месяцев расчетного периода либо если работник часть этого периода по каким-то причинам отсутствовал на работе. Например, сотрудник использует отпуск за первый рабочий год и не отработал еще у данного работодателя 12 календарных месяцев. Кроме того, такая ситуация может сложиться, когда работник в расчетном периоде:

  • получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
  • не имел возможности работать в связи с забастовкой, в которой не принимал участие;
  • получал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • находился в отпуске или командировке;
  • не работал из-за простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
  • в других случаях освобождался от работы с оплатой или без таковой.

При исчислении среднего заработка все эти промежутки времени исключаются из расчетного периода, а суммы, начисленные за них, при подсчете не учитываются. В этих случаях средний дневной заработок определяют следующим образом. Сначала подсчитывают, сколько календарных месяцев в расчетном периоде сотрудник отработал полностью, и умножают это значение на 29,4. Затем 29,4 делят на количество календарных дней в каждом не полностью отработанном месяце и умножают на количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в этом месяце. Все результаты складывают. И, наконец, на полученное число делят сумму фактически начисленной заработной платы за расчетный период.