Имеет ли дочь какие-то права на наследство, оставленное жене по завещанию?

Добрый день! После смерти мужа у меня осталось завещание, по которому все имущество и т.д. принадлежит мне. Но у мужа есть взрослая дочь (36 лет) от первого брака. Имеет ли она какие-то права на наследство и нужна ли от неё отказная?

Заранее спасибо. С уважением, Наталья
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день.

Имеет если у нее есть право на обязательную долю в наследстве, т.е. если она нетрудоспособный ребенок наледодателя. Отказ не требуется если есть завещание.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Так как есть завещание, то отказ дочери от наследства не нужен, всё что завещано принадлежит Вам.

Дочь имеет право на долю в наследстве лишь в одном случае - если она нетрудоспособна и состояла на иждивении своего умершего отца.

Добрый день!

В подтверждение вышеизложенного:

Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации .

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Уважаемая Наталья!

ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ(если как правильно заметили коллеги у нее нет прав на обязательную долю)! в ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СКАЗАННОГО ОБРАЩАЮ вАШЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

У ВАС ИЗМЕНЕНО ЗАВЕЩАНИЕМ, поэтому наследование позакону иметь места не может.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

УСПЕХОВ ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Отказ от дочери не требуется, поскольку есть завещание.

С уважением, Марта.