Наследодатель - украинка, наследник - россиянин, можно ли оформить в России?

Мать - украинка проживала и умерла в Украине. В России имела долю в квартире. Наследник сын-россиянин, проживает в России. Может ли он в России оформлять наследство (долю в квартире). Как сделать правильно и выгоднее? Куда обращаться?
Архангельск |
Ответы юристов

Уважаемая Любовь!

Он имеет полное право оформлять данное наследство в России. Для этого ему нужно обратиться в шести месячный срок с момента открытия наследства(смерти) с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства(В ВАШЕМ СЛУЧАЕ -МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА). Нотариус объяснит какие нужны документы..

Статья 1115 Гражданского кодекса РФ. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.УСПЕХА ВАМ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.