Наследство: сожитель мамы требует свою долю

Бабушка после смерти своей дочери подписала 1/5 часть дома сожителю этой дочери. Бабушка в наследство после смерти деда не вступала, через 5 месяцев умирает бабушка, сожитель мамы требует свою долю. Прав ли он?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Бабушка могла распоряжаться лишь тем, чем владела на праве собственности. Для более точного ответа нужно смотреть документы.

Уважаемый Аноним!

Согласен с коллегой в плане того, что бабушка могла распоряжаться только тем, что было у нее в собственности. И более того, какова была процедура отписания сожителю данной доли по документам или было только обещание на словах,здесь нужно уточнить. Если же эта 1/5 доли принадлежала ее дочери, то отписать ее она не могла, так как не вступила в наследство и ей эта доля не принадлежала на праве собственности.

Поскольку сожитель мамы не состоял с ней в зарегистрированном браке, то на ее имущестов она претендовать не может.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.