Возможно ли взять с работы трудовую книжку на пару дней?

Здравствуйте! Когда я искал работу я обращался в несколько мест и оставил там свое резюме, в итоге устроился на работу в другой город, а тут сегодня мне позвонили из одного из мест где я оставлял резюме и сказали что я могу подходить с дипломом и трудовой книжкой чтобы они посмотрели и уже решили брать меня на работу или нет. Все дело в том что диплом и трудовая книжка находятся на моей нынешней работе. Возможно ли взять их на пару дней чтобы показать их на новом месте работы?
Кушва |
Ответы юристов
Здравствуйте! Работник имеет право взять трудовую книжку сроком не более чем на 5 календарных дней. Для этого надо написать заявление с просьбой выдать трудовую книжку и в соответствии с п. 5 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников наниматель обязан ее выдать.

Но имейте в виду, что если работник потеряет трудовую книжку, когда она выдана ему на руки, то наниматель вправе отказать работнику в содействии при получении документов, подтверждающих стаж его работы до поступления к этому нанимателю. Тогда все документы о стаже придется собирать самостоятельно.
Здравствуйте, Евгений! Не согласна с юристом. Насколько я понимаю, Кушва находится в России, а не в Беларуси. А юрист Вам дал консультацию по Постановлению Министерства труда Республики Беларусь (причем, неправильно указали пункт: не п.5, а п.50). Вам не выдадут трудовую книжку на руки (если, конечно, Вы не договоритесь с инспектором по кадрам, и она пойдет Вам навстречу на свой страх и риск. В принципе, можете попробовать, сказав, что хотите устроиться на работу по совместительству, если инспектор на это "поведется"). В данной ситуации Вам нужно написать заявление о выдаче Вам копии трудовой книжки. Вам ее обязаны выдать безвозмездно в 3-х дневный срок со дня подачи заявления (ст.62 ТК РФ). Думаю, что потенциального работодателя устроит и копия трудовой книжки, так как Вам в случае трудоустройства придется увольняться, и новый работодатель все равно будет знать, что на момент обращения Вы работали в другой организации (кстати, это совсем не "минус", а скорее - "плюс" Вам, значит Вы востребованы). А вот насчет диплома мне не понятно. Почему Вы сдали в ОК оригинал диплома? Вы должны были при устройстве на работу предъявить диплом, а инспектор ОК оставляет в Вашем личном деле копию диплома, так что диплом в любом случае заберите и храните у себя. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!