Декретный отпуск - переименование компании

Я нахожусь сейчас в декретном отпуске. 2 июля 2012 у меня заканчивается больничный (отпуск по беременности и родам) 3 июля должна приступить к работе Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (у меня их двое-близнецы). Недавно узнала, что моя компания официально поменяла название. Все сотрудники писали заявление на увольнение по собст. желанию и одновременно, на прием на работу уже в новую фирму. Так же они подписывали документ на изменение официальной зарплаты в меньшую сторону. Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководство менять мне оклад в меньшую сторону, если я в декрете? И какие это статьи по ТК? Спасибо.
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно Ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В ТК РФ не указано, что при использовании работником права на декретный отпуск, работодатель имеет право уменьшить заработную плату работника.