Отказывают провести экспертизу телефона, предлагают сдать на ремонт

30 ноября был приобретен мобильный телефон, в процессе эксплуатации возникли недостатки, иногда аппарат при подключении к розетке, нагревался настолько, что не заряжался, чтобы вывести телефон из режима блокировки экрана приходится вытаскивать аккумулятор, в марте обратились в магазин за обменом, нам отказали, сказали что по закону мы имеем право только на ремонт.
волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вам всей правды не говорят.

По закону Вы имеете право не только на ремонт, но и на замену на новый и на возврат денежных средств, для этого в телефоне должен быть обнаружен сушественный недостаток. В пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем, в Законе "О защите прав потребителей" содержатся дополнительные признаки, что не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, т.к. перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан. Указанными в законодательстве признаками необходимо руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в товаре недостатка к существенным. При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном абзацем 4 пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей". При необходимости спор решается в судебном порядке. Поэтому пишите заявление на обмен товара, а потом претензию предъявите.

Для начала рекомендую вдумчиво изучить ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Кто и на что имеет право, там изложено достаточно доходчиво.

Здравствуйте,Юлия. Согласно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст.475 ГК РФ вы имеете право в случае выявления существенных недостатков в пределах гарантийного срока на замену Товара,возврат денег, пропорционального уменьшения цены. Обратитесь с претензией к Продавцу,копию претензии отправьте в Роспотребнадзор.Дождитесь ответа,далее действуйте по ситуации. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь, буду рад помочь. Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ Вам помог, нажмите +.