Можно ли прописать человека, чтобы в случае смерти хозяина, он не имел права наследования?

Волгоград |
Ответы юристов

Наследование не имеет ничего общего с пропиской.

Если квартира приватизирована, то после смерти хозяина наследовать будут его наследники по закону или по завещанию, а не те, кто прописан в квартире.

Если квартира не приватизирована, тогда о наследовании вообще речь не идет. Но после смерти нанимателя все, кто прописаны в квартире, сохранят право проживать в ней.

Наследовать возможно только собственность наследодателя.

Добрый день!

Право наследования приобретают только наследники по закону или по завещанию, независимо от того, прописаны ли они в квартире или нет. Если в квартире прописан человек, не имеющий родственных или семейных связей с собствеником, наследовать он не будет, однако право пользования квартирой за собой сохранит.