Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9446 юристов ждут Вас

Россия

В течение какого времени мы должны вступить в наследство?

Здравствуйте! У меня умерла мама. Остались я, мой брат и отец. Есть наследство квартира (оформлена на маму), счёт и машина (в кредите). В течение какого времени мы должны вступить в наследство? Какие необходимы для этого документы? Как будет делиться наследство? (в том числе и долг по квартире, брат хочет оставить себе машину - она ему и покупалась)
Псков |
Ответы юристов
()

Уважаемая Ольга. вы должны в течение 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При себе иметь документы, удостоверяющие личность и свидетельство о смерти. По истечении 6 месяцев наследникам, принявшим наследство, будут выданы свидетельства. Надо сказать, что в наследственную массу будет включена половина имущества (квартира, машина, счёт, долг по квартире и т.д.). Вторая половина принадлежит отцу на праве совместно нажитого с мамой имущества, если они состояли в браке. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. Наследственное имущество со дня открытия наследства (дня смерти) поступает в общую долевую собственность наследников, которое может быть разделено между ними.

В наследственных делах очень много подробностей, о которых Вам расскажет нотариус.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Уважаемая Ольга!

1. В течение шести месяцев Вы должны принять наследство,т.е. написать у нотариуса заявление о принятии наследства или выдачи свидетельства о наследстве(Статья 1154 Гражданского кодекса РФ. Срок принятия наследства. 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(Статья 1114. Время открытия наследства. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина).

2. Минимум документов: свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающие Ваше родство с наследодателем, документы на имущество наследдодателя. Остальной пакет документов уточните у нотариуса.

3. Имущество наследодателя наследуется в равных долях, если Вас трое, то по 1/3, в том числе и долги.(Статья 1141 Гражданского кодекса РФ. Общие положения. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).( Статья 1142. Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.)).

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9446 юристов ждут Вас
()

Добрый день!

Добавлю, что в случае пропуска Вами 6-месячного срока на вступление в наследство, оформлять его придется уже в судебном порядке.

()
Добрый день! У всех Вас равные права, в права наследования нужно вступить в течении 6 месяцев. Нотариус или его помощник Вам все объяснят и про документы и про пошлины. Документы: Свидетельство о смерти, Свидетельство о собственности на квартиру, экспликация, стоимость БТИ, Паспорта, так же при себе необходимо иметь деньги, нотариус может открыть наследственное дело в день обращения...

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9446 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9446 юристов ждут Вас