Коммунальные службы требуют оплату по количеству проживающих, но фактически прежние владельцы не проживают

Добрый день. Я купила квартиру 4 марта, прежние владельцы еще не выписались. Коммунальные службы требуют оплату по количеству проживающих, но фактически с момента заключения договора купли-продажи прежние владельцы в ней не проживают. Статьи закона, на которые они опираются, предоставить не могут. Законны ли их требования?
Челябинск |
Ответы юристов
Добрый день. По общим правилам начисление за коммунальные услуги производится по приборам учета, а при их отсутствии по нормативу потребления на каждого зарегистрированного. В свою очередь вы праве написать заявление о перерасчете, предоставив дополнительно документы подтверждающие фактическое не проживание прежних владельце.

Уважаемая Ирина. Предъявите коммунальным службам договор купли-продажи. Любят КС денежки, ой как любят! А статьи они Вам и не представят. Не знают. Берут и всё. При смене собственника регистрация прежних жильцов приобретает формальный характер. В связи с этим требования КС в этой части незаконны. Сошлитесь на ст.223 ГК РФ "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации".

Юристам сайта часто задают вопрос, можно ли покупать квартиру, если прежние собственники просят пока "не выписываться". Покупатель человек добрый, разрешает. А потом начинаются проблемы. Это первая. Возможно в суд придётся обращаться за признанием их утратившими права пользования.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.