Покупка участка с недостроенным домом - не будет ли проблем?

Здравствуйте! Подскажите, не будет ли потом проблем, если я куплю землю и построенную на ней коробку дома. Есть два свидетельства. Одно на землю, а второе - документы-основания: Договор купли продажи дома в стадии строительства. Вид права: Дом в стадии разрушения, процент утраты - 28. В общем ситуация такова. На 46 сотках земли стоял старый ветхий дом. Он сгорел. Прежние хозяева построили рядом коробку нового дома. Стены, крыша. И вот такие документы у них имеются. Стоит ли покупать мне все это? Смогу ли потом сама достроить и уже достроенное узаконить как жилой дом? Спасибо заранее за ответ.
Липецк |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Что касается земли, то здесь вопросов не может быть. Можете смело ее покупать, так как есть свидетельство о праве собственности. Что касается коробки дома, если нет свидетельства о праве собственности на объект незавершенного строительства, то Вы покупаете пустышку и никто Вам этот объект не зарегистрирует, иначе как потом Вам придется в судебном порядке признавать право собственности на этот дом...Что касается разрушенного дома(сгоревшего) можете купить его за бесценок, так как он ничего не стоит и Вы его будете сносить.

В соответствии с п.2 статьи 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании

правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства,

и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Разрешение на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.

Таким образом, если для осуществления строительства данной коробки требуется разрешение на строительство, то оно должно быть У ЭТИХ ПРОДАВЦОВ.. Другое дело — если разрешение вообще не было получено предыдущими собственниками перед началом строительства — тогда это уже нарушение градостроительного кодекса, и в этом случае объект Вам не зарегистрируют.

Ст. 25.4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Как Вам поступить решать Вам. Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.