Право собственности на квартиру - может ли бывший супруг потребовать половину квартиры?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о праве собственности.

Во время брака была куплена квартира, оформлена в тот момент на мужа. Далее через несколько лет развод. Перед оформлением развода подписано соглашение о разделе имущества (не у нотариуса, в мфц (многомункциональный центр - где оформляют право собственности и другие вопросы). На основании соглашения переделан документ о праве собственности на мое имя (он у меня на руках, у мужа старый с пометкой - что не действует). После этого был развод. Все по взаимному согласию. Супруг сейчас вступает в новый брак и меня волнует вопрос - если он передумает, может ли он потребовать в судебном порядке половину квартиры (совместнонажитое имущество), что я могу сделать сейчас для того, чтобы обезопасить себя в данной ситуации.
Нижневартовск |
Ответы юристов
Добрый день.

1. Вы уже разделили имущество, квартира принадлежит Вам.

2. Он, конечно, может попытаться оспорить это в судебном порядке, но в пределах трехлетнего срока. Три года с момента раздела имущества уже прошло?

Уважаемая Мария!

Соглашусь с коллегой.
Обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, ПО КОТОРОМУ ВАМ ОТОШЛА ВСЯ КВАРТИРА. ЗАКОН НЕ НАРУШЕН. Наоборот, теперь закон на вашей стороне. У него нет особых шансов вернуть эту квартиру. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.