Кого в исковом заявлении указать в строке "заинтересованная сторона" при усыновлении ребенка?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хотим подать исковое заявление в суд на усыновление ребенка, я мать ребенка, его родной отец подписал согласие на усыновление, кого надо в исковом заявлении указать в строке "заинтересованная сторона " меня, как мать ребенка или органы опеки и попечительства? и какие документы надо приложить к исковому заявлению?
Кропоткин |
Ответы юристов

Уважаемая Олеся. В качестве заинтересованного лица укажите себя как мать ребёнка. Ведь усыновить хочет ваш муж, с которым Вы проживаете сейчас. А органы опеки и попечительства, а также прокурор, будут привлечены к делу в любом случае. Ознакомьтесь с нижеприведёнными статьями ГПК РФ.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.