Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10096 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

На какие законы опираться для написания рапорта на командира для получения служебного жилья?

Я офицер-пограничник, прохожу службу в Дагестане в горах на заставе. Вот уже 4 (четыре) года живу в казарменном помещении. На данный момент женился и проживаю с женой. В доме для офицерского состава, который находится на территории заставы, имеются свободные квартиры.

На какие законы опираться для написания рапорта на командира для получения служебного жилья?
Ахты |
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Андрей Иванович, здравствуйте!
ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ 1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ) Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке. примечание. Об особенностях обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 (в ред. от 28.12.2013), см. часть первую статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ. На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются: военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей; офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей; Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

()
Добрый день. Для включения военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений и для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации), к которому прикладываются следующие документы: копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); справка о прохождении военной службы; справка о составе семьи; копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака); сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи - по рекомендуемому образцу; справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии) - оригинал; Для получения указанных справок военнослужащему необходимо обратиться в структурное подразделение уполномоченного органа (в региональные управления жилищного обеспечения и их территориальные отделы (отделения), в том числе в ФГКУ «Западрегионжилье») по прежнему месту военной службы; доверенность (при наличии). Дополнительно к основному комплекту документов прилагается: - выписку из послужного списка (с указанием даты выдачи) - копию контракта о прохождении военной службы - копию выписки приказа о назначении на должность - иные документы (например, документы, подтверждающие право на дополнительную площадь; документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания, справка о регистрации форма №9. Если дадите мне адрес своей эл.почты, пришлю Вам образец заявления.
()

Уважаемый Андрей Иванович. При подаче рапорта на получение служебного жилья ссылайтесь на ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ. "Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке. На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются: военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей; офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей; прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей. Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей. За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу. Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона". Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

На ст. 51 ЖК РФ и ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" нужно упирать.

()

Здравствуйте

Согласно ст.15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ военнослужащим не не более чем через три месяца обязаны предоставить служебное жилье в населенных пунктах, вблизи которых располагается военная часть, а если у вас трое и более детей, то вообще рассматриваются заявления во внеочередном порядке.При продолжительности службы более 20 лет или уходу на пенсию из федеральной собствености предоставляются жилые помещения или жилищная субсидия(это на выбор гражданина).

Теперь подробно, какие документы вам потребуются:

- копии документов, удостоверяющих личность военослужащего и членов его семьи(для детей - свидетельство о рождении), с проставленными данными о регистрации по месту жительства

- справка о составе семьи

- справка о прохождении военной службы

- свидетельство о наличии (отсутствии жилых помещений) по договору соц.найма или принадлежащих на праве собственности

- свидетельство о заключении(расторжении брака)

- справка о сдаче служебного жилья по месту прежней службы (нужен тут будет оригинал)

- копии контракта прохождения воен.службы

- копию приказа о назначении

Вам чтобы получить необходимые и указанные справки нужно обратиться в территориальные отделы ФГКУ, и для справки о сдачи служ.жилья по прежнему месту службы обратиться в

управление жилищного обеспечения того места службы, кстати это можно сделать заказным письмом с уведомлением и вам пришлют эту справку почтой, это если вы поехать не можете.

Надеюсь устроил полный и точный ответ, поясняющий без лишних слов всю суть и необходимые факты по вашему вопросу.

()

Добрый день! В помещении в котором вы сейчас проживаете какой статус имеет? Имеется служебное жильё какое?Квартиры в многоквартирном доме?В общежитие? Где территориально расположено?