Купил авто: как долго могу на нем ездить не переоформив на себя?

Доброго времени суток.

Меня интересует такой вопрос: как долго я могу ездить на автомобиле не переоформив его на себя, по ДКП?

Покупал авто на штрафстоянке, там дали 3 экземпляра ДКП. Все заполнил, расписался, передал деньги. Весь процесс проходил только при участии меня (покупателя) и хозяина штрафстоянки, но самого хозяина авто не было, его данные уже были в договоре, и его роспись. Может ли так быть?

И еще, в договоре нет даты проведения данной сделки, тоже настораживает этот нюанс.
Шадринск |
Ответы юристов

Уважаемый Александр Сергеевич. Вам надо было перед тем, как отдавать деньги по ДКП, задать этот вопрос. Вы убедились в правомочности действий штрафстоянки на продажу чужого автомобиля? Вы убеждены, что это данные и подпись хозяина авто? И ещё в ДКП нет даты сделки. Правильно, что настораживает этот (возможно не один) нюанс. Ездить Вы можете до первого инспектора ДПС.

Ст.12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Доброго дня!

Много нюансов в вашей проблеме настораживает. Ездить вам недолго, минимум - оплатите в случае остановки инспекторами ДПС штраф (как правило 500-800руб), далее все по той же 12.1 статье КоАп вы можете или потерять права управления автомобилем от 1 месяца до трех или платите штраф в размере 5 тыс.руб.

Мой совет - переоформляйте скорее машину на себя, тем раньше могут открыться те обстоятельства, которые тревожат вас, и тем раньше вы с ними разберетесь и будете без оглядки на незаконность пользоваться уже СВОИМ автомобилем.

Понравился четкий и понятный ответ - ставьте "+"