В праве ли работодатель заставить выполнять работу не прописанную в должностной инструкции?

Здравствуйте, я работаю в детском саду воспитателем, и 0,25 ставки секретарем. Работодатель предложила в связи с тем, что я занимаю эти 0,25 ставки секретаря, включить еще в мои обязанности администрирование сайта учреждения. Скажите законно ли это, ведь в должностной инструкции секретаря эта обязанность (по ведению сайта) не прописана. И в праве ли я потребовать от работодателя доплаты за администрирование сайта детского сада?
Абаза |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не обязаны выполнять работу,которая не предусмотрена должностной инструкцией.

Вы вправе требовать доплату за администрирование сайта детского сада. Данная должность должна быть прописана дополнительным соглашением к трудовому договору.

Добрый день! Нет, 1. принудительный труд в России запрещен, 2. требовать могут только то, что указано в должностной инструкции и за что платят, а то за что не платят работодатель пусть делает сам. Если это не прекратится, то можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Абаза, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3экземпляра). Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.