Можно ли выселить со своей доли в доме?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 квартиры в частном доме (по наследству), другую половину унаследовала моя матушка. От своей доли, 1/2 она подарила моей сестре. Сейчас сестра с мужем и двумя детьми занимает мою долю в квартире (как такового договора на проживание на моей доле нет). При том ещё же не разрешает строить второй этаж над моей же собственности. Могу ли я её выселить со своей части, на свою часть дома, в правовом порядке или же только в судебном порядке. Заранее спасибо за консультацию.
Уфа |
400 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Без решения Суда законно никак не получится.

Статья 35 Жилищного кодекса Российской Федерации. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

если у вас не выделены доли в натуре (не закреплены комнаты за каждым из собственников), то никаких своих и чужих частей дома не существует на данный момент, поэтому предложенное Вами выселение невозможно на данный момент

Уважаемый Евгений!

Поскольку порядок пользования данным домом не определен, то это будет проблематично и в Вашем случае возможны два варианта:

1.Заключить соглашение с ней об определении порядка пользованием домом и удостоверить его нотариально, где прописать, какое помещение находится в Вашем пользовании, а какое в ее, а какое в общем пользовании.

2.Так как будет отказ в заключении Вышеуказанного соглашения, то Вам придется этот вопрос решать в судебном порядке. Тогда Вам надо будет подать иск об определении порядка пользования Вашим домом. И уже на основании решения суда, в случае невыполнения его Вашей сестрой, ПРИВЛЕКАТЬ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ. Они ей нервы могут помотать.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Для того, чтобы выселить сестру с семьёй с Вашей части домовладения Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Это обычная процедура суд выделит Ваши доли, укажет в решении какая именно часть дома, согласно техпаспорта и кому из собственников будет принадлежать. После этого Вы сможете распоряжаться своей частью, как пожелаете.

Без суда в Вашей ситуации не обойтись, во первых вам необходимо определить доли в натуре, в судебном порядке, с заключением экспертизы, а после требовать, так же в судебном порядке устранения парепятствий в пользовании принадлежащим Вам имуществом. И так далее смотря что вы будите требоватиь и как захотите распорядится своей долей.

Удачи Вам, надеюсь ответ Вам поможит,

прошу оставить отзыв!

Добрый день.

Прежде всего Вам нужно выделить свою долю в натуре.

Таким образом, Вы будете точно знать, где Ваша жилплощадь, а где нет.

И потом уже Вы можете делать все, что угодно: пристраивать, продавать и т.д.

Здравствуйте, Евгений !

Исходя из практики участия в аналогичном деле, которое было выиграно, опишу Вам порядок действий.

1 Вам необходимо собрать доказательства того, что новоявленные сособственникик чинят Вам препятствия в пользовании Вашей собственностью.

2 При помощи юриста составить исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании и опредлени порядка пользования собственностью.

3 В качестве доказательств чинения Вам препятствий следует приложить письменные доказательства.

4 После вступления решения суда в законную силу при отсутствии жалобы со стороны ответчиков, Вы вскрываете замок и занимаете ту часть дома, которая по решению суда выделена Вам в пользование.

5 В случае, если Вам продолжают чинить препятствия в пользовании, Вы идете в исполнительную службу.

Как правило, после предупреждения даже в телефонном режиме, вопрос разрешается.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или желание, чтобы я составила Вам исковое заявление в суд, обращайтесь на почту, которая указана в моем кабинете.

Добрый день! Сообщите между Вами определён порядок пользования и владения жилыми помещениями?Сколько комнат в доме?Кто фактически в каких комнатах проживает?