ст 1174 ГК РФ. Имею ли право просить возмещения расходов на предсмертную болезнь и похороны матери?

Имею ли я право просить возмещения расходов на предсмертную болезнь и похороны своей матери, если она не оставила завещания на денежные средства в банке, раньше чем получу свидетельство о праве на наследство. Наследственное дело открыто, я подписал бумагу о принятии наследства и являюсь единственным наследником. Спасибо
Меленки |
Ответы юристов

Добрый день, Максим!

Если счета в банке имеются, но Вашей мамой при жизни не было составлено завещательное распоряжение относительно данных ден.средств, по ст.1174 ГК РФ Вы имеете право на возмещение расходов, понесенных в связи с тяжелой болезью и похоронами с максимальной выплатой до 40тыс.руб. Окончательный размер выплаты определяется, исходя из сумм, которые Вы можете документально подтвердить (лекарства, квитанции на оплату ритуальных услуг, покупку предметов погребения и проч.).

В случае, если счетов не имеется, возмещение по данной статье Вам не получить, поскольку возмещение происходит за счет наследства, а оно только будет только Ваше. Однако, в силу ст.10 ФЗ №8 от 12.01.1996 (в ред.от 28.07.12) " О погребении и похоронном деле" Вы имеете право на получение социального пособия на погребение. В 2014г. такое пособие составляет 5002,16 руб. (Письмо ФСС РФ от 28.01.2014 №17-03-11/06-1026). Получение выплаты возможно в случае обращения до истечения 6 мес.со дня смерти Вашей мамы.

Примите мои соболезнования.

Здравствуйте!

Вы имеете право получить пособие на погребение в течении 6 месяцев.