Автор вопроса - Екатерина
Россия
Куда обращаться, чтобы отсудить свою часть наследства?
Здравствуйте! После смерти матери осталась наследство пол 1ком. квартиры, на данный момент в ней проживает её брат, который имеет право на вторую половину. В квартиру попасть не могу и обоюдно решить вопрос делёжки решить невозможно, как быть куда обращаться с чего начать? Чтобы отсудить принадлежащее мне по закону?
Ярославль |
Ответы юристов
Здравствуйте!
Вам необходимо вступить в права наследования путем подачи заявления нотариусу,а если срок для принятия наследства истек,то в судебном порядке его восстановить.
Доброго вечера
Сначала вступить в права, просто приходите к нотариусу и подаете заявление на вступление в права наследования.Потом, если не пускают, с иском на родственника в суд об лишении им права вашего занимать вашу собственность, или в полицию на него можно заявление подать, о том что нарушают ваши права владения и распоряжения вашей собственностью.
Если что , пишите , помогу, Нажмите "+", если понравился ответ.
Здраствуйте, Екатерина.
В случае наследования по закону принять наследство можно, подав письменное заявление или свидетельство о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства. Заявление должно подаваться лично наследником либо присылаться по почте с нотариально удостоверенной подписью наследника. Допускается также принятие наследства по доверенности, нотариально заверенной.
После открытия наследства наследники имеют право выписать у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Наследникам выдается одно свидетельство на всех либо каждому персонально.
Получение наследства возможно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо при наличии достоверных фактов, что нет и не может быть других наследников. Но при этом наследник считается вступившим в наследство со дня его открытия вне зависимости от даты фактической передачи имущества.
Если родственник будет в дальнейшем препятствовать в пользовании наследством, подавайте на него иск в суд. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь, буду рад помочь.
Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +.