Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10571 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли у меня возможность вступления в наследование спустя 12 лет?

В 2002г умер отец. В права наследования я не вступала до сих пор. В квартире живут моя мать и бывшая сноха с племянником. Есть ли у меня возможность вступления в наследование сейчас и каков порядок вступления, если такая возможность есть?
Куйбышев, Новосибирской обл. |
Ответы юристов
()

Добрый день! Да у вас такая возможность есть. Срок для принятия наследниками наследства после смерти наследодателя - 6 месяцев. Вы его пропустили. Теперь только через подачу иска в суд на признание права собственности в порядке наследования. Вам необходимо грамотно составить иск и подать в суд по месту нахождения квартиры. С уважением...

()

Уважаемый Аноним!

Согласно Гражданского кодекса РФ у Вас есть такая возможность.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


Таким образом, Вам необходимо обратиься в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.