Получение паспорта РФ и прописки в Крыму

Муж родился, вырос, получал паспорт и была прописка в Крыму. После регистрации брака, он выписался и прописался у меня в Донецкой области. У мужа мама инвалид второй группы. Через 3 года мы переехали жить в Крым на постоянное место жительства и вот проживаем здесь уже 3 года. С нами переехала и моя дочь от первого брака(она здесь заканчивала школу и поступила здесь в медицинский колледж). Собирались перепрописаться летом, но в связи со сложившейся обстановкой не знаем как это сделать, так как никого не прописывают и возможно ли получить паспорта РФ мне, мужу и дочери. Я родилась в Магаданской области, все родственники проживают в России, правда родители проживают в Украине
Ялта |
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Хотелось бы Вам помочь. Придется мне немного повториться...С учетом того, что территориальные органы УФМС России в Крыму будут действовать согласно тем указаниям, которые они получили от ФМС России, то обратите внимание на выделеные мною слова из официальной информации ФМС России.

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или

г. Севастополя предоставляются следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если на 18 марта 2014 года у Вас не было регистрации на территории Крыма и г.Севастополя, то Вы автоматически не будете гражданином РФ.

Если же есть регистрация, то обращайтесь в паспортный стол или в ТЕРРИРТОРИАЛЬНЫЕ органы УФМС России в Крыму.

Что касается каких-то иных документов, которые подтверждают, что Вы и Ваши РОДНЫЕ проживали на территории Крыма , то они могут быть использованы как одно из доказательств только в суде и только для того, чтобы установить факт Вашего проживания на 18 марта 2014г.

А УФМС... пока не получит прямых указаний о том, что факт постоянного проживания физлиц может быть подтвержден решением суда, может не признавать решение суда как правоподтверждающий документ для признания гражданином РФ таких граждан.

Есть и другой порядок получения граждаснтва,но он уже подразумевает соответствующую процедуру, которая растянится на определнное время.

Вам лучше все-таки задать свой вопрос в интернет-приемной ФМС РОССИИ http://www.fms.gov.ru/treatment/form/. вы получите информацию из достоверного источника, так как все инструкции поповоду Крыма в первую очередь получают они.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.