Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Жена работала преподавателем в ВУЗе по срочному трудовому договору. Сейчас находится в декретном отпуске (ребенку 1,6года). Забеременела еще раз (сейчас на 7 месяце). Когда понесла больничный, для оформления второго декретного отпуска, ей сказали, что срок трудового договора истек и она будет уволена, а на учет ей надо встать в соц обеспечении.

Вопрос: Могут ли уволить работницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, и могут ли отказать в выплатах по последующей беременности.
Уфа |
Ответы юристов

Нет, увольнение в данном случае запрещено, т.к. запрещено увольнение в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет (последний абз. ст. 81, ст. 261 ТК РФ). Ей должны продлить договор до даты исполнения трех лет вашему второму (будущему) ребенку