Оплата коммунальных услуг - как заставить платить?

Добрый день. Мне подарена квартира отцом. Прописан там только он и проживает тоже он один. Не платит за коммунальные услуги. Как заставить его платить?
Балаково |
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на вас, как на собственнике. Но не запрещено заключить договор на предоставление коммунальных услуг непосредственно с проживающим, если вы достигните соглашения с УК или ресурсоснабжающими организациями. Для этого вам необходимо выяснить, кто является исполнителем по предоставлению коммунальных услуг. Трудность в том, что поскольку отец не платит, то и договора он вряд ли подпишет. Поскольку содержание и ремонт общего имущества МКД не относится к коммунальным услугам, то плата за него всегда лежит на собственнике. Вам остаётся в судебном порядке взыскивать с отца понесённые вами затраты на оплату коммунальных услуг, потреблённых им.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.