В течение шести месяцев не объявился наследник по завещанию. Какие права имеет наследник по закону?

Узнала о смерти дедушки. В администрации сельсовета сообщили, что могу претендовать я на квартиру и земельный участок. Отец и бабушка умерли, иных наследников нет. Собрала все документы поехала к нотариусу. Там мне сообщили, что есть завещание. Но не в пользу меня. Уехала. Срок подачи заявления истекает 30 апреля 2014. Но наследник по завещанию так и не объявился.Все документы у меня на руках.Но меня заверили, что я не могу претендовать как наследник по закону, так как есть завещание.А нотариус сказала что и три года будет ждать пока не объявится наследник по завещанию.Стоит ли мне вообще подавать заявление и на что то рассчитывать?
Ставрополь |
Ответы юристов
Конечно подайте заявление нотариусу.

Уважаемый Аноним!

Если нотариус отказывает Вам в приеме документов, то отправьте их ему по почте с учетом положений ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. И отправьте их заказным(ценным) с уведомлением о вручении и описью вложения Вам самое главное подать, чтобы не пропустить срок. А нотариус пусть делает , то что он должен.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.