Умер один из наследников, не вступив в наследство. Имеет ли право на наследство дети умершего?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Собственник дома умер, у нее было 2 сына. Один из сыновей умирает, когда не прошло и месяца.. То есть в право наследства он вступить не успел. Имеют ли долю двое сыновей умершего? Или наследником является единственный оставшийся сын собственника дома?
Краснодар |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса(недостойные наследники).

Таким образом, наследников -ТРОЕ(СЫН, ДВОЕ ВНУКОВ по праву представления).

Надеюсь все-таки на Ваш положительный отзыв.

Да, имеют. В порядке наследственной трансмиссии.

Добрый день!

Имеют, в наследство должны вступать второй сын собственника дома и двое его внуков.