Имеет ли право работодатель заставлять выходить на санитарные пятницы и субботники?

Добрый день!

нас уже 2-ой год подряд с начала апреля и до конца мая работодатель заставляет выходить на санитарные пятницы и по сб на субботники (при чем работу надо выполнять не на территории работодателя, а убираться вместо дворников в чужих дворах). При всём при этом нет никаких официальных приказов, чтобы сотрудник мог ознакомиться, если согласен выйти. Всё в устной форме, но с угрозой лишения премии и т.д. Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации? (статья 4 ТК РФ для работодателя не аргумент). Работаю по труд. договору бухгалтером, т.е. даже ни каким нибудь подсобным рабочим.
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день! Действия работодателя крайне не правомерны. В вашем договоре выполнение данных обязанностей не прописано. Доп. соглашений по данному поводу вы не заключали. Письменных распоряжений на выполнение допработ не было - поскольку -данные работы должны оплачиваться дополнительно. В данном случае вы можете подать письменное заявление в котором и указать данные моменты.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.