Какие выплаты предусмотрены работнице, находящейся в декр.отпуске при ликвидации? предприятия

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, работаю по совместительству в предприятии, которое в данный момент ликвидируется (т.к. зп была на этом предприятии выше, получаю пособие по данному месту работы). У меня два вопроса: 1. Какие документы связанные с работой мне необходимо взять (2-НДФДЛ есть) и нужно ли у руководителя уточнить причину в связи с чем ликвидируется, уведомление я получила по почте.

2. Положены ли выплаты совместителю согласно ТК-два средних заработка. Заранее благодарна, Ирина
Хабаровск |
Ответы юристов

Ирина вам за два месяца до начала ликвидации предприятия должны прислать уведомление, в котором вы должны расписаться. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет.

Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, справку 2-НДФЛ за три года, предшествующих дате увольнения, копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, заявления о пересчете пособия по правилам 2010 или 2011 годов, если такой пересчет производился, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам, – эти документы понадобятся ВАМ при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения.

Главное не пишите заявление по собственному желанию, даже если вас будут очень просить. А то ни чего не получите. Удачи вам.