Работа с вредными веществами - могут ли уволить из-за аллергии?

Добрый день! Я работаю постовой медсестрой многопрофильного хирургического отделения. Меня заставляют разводить препараты для химиотерапии пациентов, после которых у меня появляются аллергические реакции различного рода. Когда я сообщила об этом руководителю, мне сказали писать объяснительную и намекают на увольнение. Вопрос такой: имеют ли они право меня уволить и могу ли я отказаться от выполнения данной процедуры работы с препаратами для химиотерапии. Спасибо за ответ.
Владивосток |
Ответы юристов

Они имеют право только отправить вас на внеочередной медосмотр, которая после обследования даст заключение можно ли вам или нет осуществлять ваму текущую работу. Если нельзя, то обязаны предложить другую имеющеюся работу у данного работодателя (ст. 73 ТК РФ). Если вы отказываетесь, то вас увольняют по основаниям п. 8 ст. 77 (отказ от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медзаключением).