Как уволить инвалида, не нарушая закон?

Инвалид 3 группы работает подсобным рабочим. Нарушает трудовую дисциплину: не отрабатывает положенное время, может даже не появиться на работе, плохо выполняет непосредственные обязанности. По собственному желанию увольняться не хочет. Как его можно уволить, не нарушая закон?
Ключи |
Ответы юристов
Здравствуйте, Тамара.

Инвалида данной категории Вы можете уволить как и любого иного сотрудника за прогул согласно подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ .Постановление Пленума ВС разъясняет что:

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич.

Здравствуйте. Если ваш работник, нарушает трудовую дисциплину, вам необходимо привлечь его к дисциплинарной ответственности ст. 192-193 ТК РФ.

расторгнуть трудовой договор можно за:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (в этом случае нужно будет доказать, что имело место состояние опьянения, будьте осторожны).

Обязательно соблюдайте порядок привлечения к дисциплинарной ответственности ст. 193 ТК РФ, тк. несоблюдение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, в 99,9% случаях ведет к признанию приказа об увольнении незаконным.

Если вы особо не хотите связываться с этой процедурой, то можете предложить работнику не расторгнуть трудовой договор по соб.желанию, а прекратить тру.договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).