Несколько кредитов, банки не выдают 1 общий на всю сумму

Здравствуйте!

В наличии имеется несколько кредитов (большие и маленькие + кредитная карта), мелкие оформляли, чтобы не было просрочек по основным кредитам. Собственно, так и накопилась неподъемная сумма. Тяжело платить несколько раз в месяц, держать в голове сроки и суммы оплат. Плательщик надежный, работник бюджетной сферы, получает пенсию за выслугу лет (не по старости). Супруг работает (но з/п не большая). Насколько известно, серьезных просрочек не было. Если взять кредит на общую сумму примерно в 500000р. и закрыть все имеющиеся, то проблем с оплатами не будет. При расчетах на банковских кредитных калькуляторах сумма небольшая, гораздо меньше, чем оплачивается сейчас ежмесячно. Но банки (серьезные) кредит не дают-много займов, в шаражкины конторы идти страшно. Помогите решить вопрос, как лучше поступить. Заранее спасибо!
Уфа |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Волшебного ключа нет.

1.Однако, необходимо из каждого банка взять выписки по лицевым счетам, чтобы увидеть на что списываются деньги поступавшие на счет. Возможно при этом есть нарушения прав как потребителя.И тогда их надо отстаивать в суде.

2.Либо в одном из банков пойти на рефинансирование.

Рефинансирование кредита (перекредитование) – получение в банке нового займа на более выгодных условиях для полного или частичного погашения предыдущего. Рефинансирование может происходить как в прежнем банке-кредиторе, так и в каком-либо другом.

Как правило, схема перекредитования физических лиц через другой банк выглядит следующим образом. Заемщик оформляет кредит в новом банке, тот, в свою очередь, погашает задолженность в старом, перечисляя туда сумму долга. Новый кредит может превышать задолженность в прежнем банке-кредиторе, тогда оставшаяся часть займа используется по усмотрению заемщика.

Перекредитование кредита дает возможность снизить процентную ставку по займу, увеличить его сроки и изменить суммы ежемесячных выплат, поменять валюту кредита, а также, если у заемщика оформлено несколько кредитов в разных банках, заменить их на один.

Таким образом, если заемщик хочет улучшить условия по кредиту и сократить свои расходы на его погашение, ему стоит обратиться сначала в свой банк с просьбой о понижении ставки или воспользоваться его собственной программой рефинансирования, если она имеется. Если в банке нет такой программы и он не желает снижать ставку, то можно поискать на рынке подходящую программу рефинансирования.

При выборе нового кредита необходимо сопоставлять затраты на его оформление с экономией от снижения ставки. Для этого заемщику необходимо выяснить, взимает ли его прежний банк штраф за досрочное погашение, узнать все затраты на оформление рефинансирования в новом банке, а также посчитать разницу в ставках по кредитам.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.