Заказчик отказывается оплачивать услуги по договору аренды спецтехники
Добрый день! Помогите с проблемой!
Предоставлял услуги по аренде авто-спецтехники, по договору. Заказчик отказывается оплачивать услуги, задолженность с марта месяца.
С Уважением,
Сергей
С Уважением,
Сергей
Самара |
Ответы юристов

Добрый день,
В соответствии со ст. 14 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.
В соответствии с п. 3 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Договором может быть также предусмотрена неустойка за просрочку внесения арендных платежей, в случае если неустойка не предусмотрена, вы вправе взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.
Таким образом, Вы вправе досрочно расторгнуть договор аренды, письменно предупредив об этом арендатора, обратиться в суд с иском о взыскании арендной платы и неустойки (процентов в порядке ст. 395 ГК РФ)