Соседи хотят подключится к частной линии электричества бесплатно

Добрый день у меня такой вопрос построил дом начал подключать, электричество хотел с соседями сложиться и смонтировать линию злектропередач, но они отказались, я за свои средства все провел, теперь соседи хотят подключиться за мизерную сумму. Могут ли они в обход меня и без моего согласия запитаться от моих столбов? У меня есть документы на покупку опор, монтировала линию энергосбытовая организация.
Новосибирск |
Ответы юристов
Лучший ответ
все зависит от того передали вы построенную линию на баланс эксплуатирующей организации или нет. Если да, то сколько брать за подключение теперь решает компания, а не вы. При передаче указанной линии на баланс эксплуатирующей организации необходимо было в договоре указать на каких условиях вы эту линию передаете. Электрики, газовики и другие конторы нормально устроились, строят за счет частников линии, а потом вынуждают их передавать эти линии им безвозмездно и начинают подключать к ней за деньги.

Если линия не передана на баланс энергокомпании, то у вас должен быть на руках договор о разграничении зоны ответственности, тогда от ваших столбов соседи подключится смогу только с вашего согласия.