Когда премия прописана в трудовом договоре может ли работодатель ее не платить?

Здравствуйте! моя зар.плата поделена на две части. В трудовом договоре написано: Работнику выплачивается оклад в размере 10000 руб и 100% премия от оклада. В приказе о приеме на работу: оклад 10000 руб, надбавка 10000 руб. Другие приказы о начислении премии никогда не издавались. работодатель сначала выплачивал полную сумму, а потом совсем перестал платить премиальную часть. Правомерны ли его действия, когда премия прописана в трудовом договоре может ли работодатель ее не платить?
Волгоград |
Ответы юристов
Добрый вечер,Мария.

Наверняка условия выплаты премии прописаны в трудовом и коллективном договоре.В документах (трудовых договорах, Положении о премировании и т.п.) обязательно должны быть прописаны условия, при которых премия может быть не выплачена или выплачена лишь частично. Если таковые отсутствуют, то фактически премия принимает тот же характер, что и оклад. Это значит, что работодатель обязан выплатить ее по умолчанию, независимо ни от каких условий, в т.ч. показателей деятельности и качества труда. Понятно, что работать в качестве мотивирующего фактора такая премия не сможет, ведь у работодателя не будет оснований ее не выплачивать.Что же касается порядка выплаты премий, то здесь у работодателя полная свобода. Если в документе о премировании появится пункт, что при наличии у работника в отчетном периоде дисциплинарного взыскания размер премии снижается в два раза, а то и вовсе не выплачивается, то в таких условиях отсутствие премиальной части или ее снижение уже будет обоснованно. Иными словами, у сотрудников как раз появится тот самый стимул делать работу хорошо и качественно, не допуская дисциплинарных нарушений. Поэтому внимательно проверьте условия договора в части в каких случаях Вы как работник на Вашем предприятии может быть лишены премии.Еще один существенный момент — премии в принципе нельзя лишить! К сожалению, многие забывают, что по своей природе это не гарантированная, а именно стимулирующая выплата. Для ее получения нужно соблюсти условия, прописанные в договоре и локальных актах. Если они не выполнены (например, у работника есть взыскание — см. предыдущий пример), то корректнее использовать формулировку не «лишен премии», а «премия не выплачена», поскольку человек ее не заработал — не обеспечил выполнение условий, необходимых для получение премиальных.

Вообщем чтобы мне конкретно ответить по Вашему вопросу необходимо видеть трудовой и коллективный договора.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости полной правовой консультации по данному вопросу, обращайтесь, предварительно отправив ксерокопии трудового договора на электронку.

С уважением, Сергей Николаевич.