Может ли арендодатель закрыть вход в арендуемое помещение, если арендная плата за текущий месяц не внесена?

Может ли арендодатель опечатать, т.е. закрыть вход в арендуемое помещение, если арендная плата за текущий месяц не внесена (должна быть внесена до 1 мая, а 2го мая уже опечатали арендуемое помещение) и можно ли в связи с этим уменьшить арендную плату
Владивосток |
Ответы юристов

Здраствуйте, Аноним.

Действия Арендодателя незаконны. Согласно действующего гражданского законодательства РФ Арендодатель имеет право досрочного рассторжения договора аренды при следующих обстоятельствах:

Расторжение договора аренды по инициативе арендодателя согласно ст. 619 ГК РФ возможно в случаях, когда арендатор:

  • пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
  • существенно ухудшает имущество;
  • более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
  • не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания расторжения договора аренды по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Поэтому, если Вы не получали от Арендодателя письменных претензий по поводу несвоевременной оплаты и в договоре аренды, заключенном между Вами, не указано право Арендодателя досрочно расторгнуть договор аренды в случае неоплаты за 1 месяц арендной платы, имеете право право подать иск в Арбитражный суд Вашего региона на арендодателя о неправомерных действиях по условиям договора, в незаконном завладении и удержании у себя Вашего имущества, о взыскании убытков и неустойки.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. Помогу составить претензию и иск в суд.

С уважением, Сергей Николаевич.

Добрый день! в случае, если в вашем договоре аренды не предусмотрено такое условие, то действия арендодателя незаконны. В связи с этим Вы можете обращаться с претензией к арендодателю, если помещение опечатано временно до момента оплаты; или подать иск в Арбитражный суд если арендодатель ТАКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ решил досрочно расторгнуть с вами договор (ст. 618 КК РФ.)