Интернет продажа авиабилетов - обязаны ли мне вернуть деньги?

На одном сайте я купила авиабилеты. Я поставила галочку напротив строки "Согласна с условиями". Но я ознакомлялась с правилами, в графе "условия обмена/возврата" я кликнула на ссылку, и чисто физически не нашла где указана эта информация об обмене и возврате. После чего, в силу сложившихся обстоятельств мне пришлось вернуть билеты, но как оказалось, штраф за возврат составляет 120евро.. т.е. за каждый билет стоимостью 5036р , я получаю 506р. В итоге, с пятого раза, обыскивая их сайт, я нашла где указана информация о возврате/обмене билета.. Я полагаю, что информация о возврате и обмене билетов на их сайте указана не корректно, т.к. с первого раза ее чисто физически не найти, и они обязаны вернуть мне деньги. Возможно ли такое???
Москва |
Ответы юристов
Добрый день!

На каком сайте Вы приобретали билеты?

Если это официальный сайт авиакомпании, то этот один вопрос, если это "посредник", то это другое.

В случае добровольного отказа от полета более чем за 1 сутки до отправления вы имеете право на полное возмещение стоимости воздушной перевозки (за исключением штрафов и сборов). Если до отправления самолета осталось менее суток, сумма возмещения составляет 75% от стоимости билета. При этом за возврат авиабилета могут взиматься дополнительные штрафы и сборы – подробнее об этом читайте в условиях применения тарифа.

Воздушный кодекс РФ, который в ст. 108 устанавливает следующее правило:

«Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку».

Отсюда следует, что авиапассажир, сдав билет в любой момент до отправки самолета, может получить определенную стоимость этого билета обратно:

в случае возврата билета не позднее чем за 24 часа до отлёта возмещается полная стоимость авиабилета;

в случае возврата билета позднее чем за 24 часа до отлёта возмещается стоимость авиабилета с удержанием, не превышающим 25 %.

Возврат авиабилета осуществляется согласно условиям применения тарифа, которые зависит от выбранной Вами авиакомпании или класса брони.