Как разделить жилой дом?

Как разделить недвижимость (жилой дом), если на него нет свидетельства о регистрации права собственности, а есть лишь домовая книга оформленная на одного из супругов?
Воронеж |
Ответы юристов

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно уточнить некоторые нюансы. Жилой дом возведен на земельном участке, земельный участок был приобретен посредством договора купли-продажи? Договор бессрочного пользования? Все недостающие документы можно взять(написав изначально заявление) в местной администрации и в БТИ. В БТИ будет конечно быстрее. В данном учреждении находится ваше дело с правовыми документами.

Добрый день!

1. Необходимо уточнить наличие договора социального найма или ордера на вселение (возможно Ваш дом до сих пор находится в муниципальной собственности).

Если у Вас нет этих документов, то Вы можете обратиться в БТИ с просьбой предоставить Вам архивную справку в отношении прав на Ваш дом. Также может потребоваться обращение в госархив по региону для предоставления дубликатов правоустанавливающих документов.

В случае подтверждения, что дом находится в муниципальной собственности - для раздела недвижимости Вам потребуется приобрести ее в собственность (в порядке приватизации).

2. Если выяснится, что дом уже предоставлен (приобретен) в собственность, то в таком случае необходимо уточнить зарегистрировано ли право собственности в ЕГРП (в Управлении Росреестра).

Если право не зарегистрировано - то обращаемся за регистрацией на основании правоустанавливающих документов (договор передачи, договор купли-продажи). Затем получаем свидетельство о государственной регистрации права собственности.

3. Далее есть возможность провести раздел дома (полагаю, имеется ввиду выдел доли в праве общей долевой собственности на дом - в натуре).

Для этого сособственники могут составить соглашение о разделе дома (домовладения) в натуре и прекращении права общей долевой собственности. Затем сдать его на регистрацию в Управлении Росреестра и на выходе получить свидетельство о праве собственности на ЧАСТЬ дома.

Если соглашение не будет достигнуто - раздел может быть произведен в судебном порядке.