Хочу взять в отпуск ребенка подруги. Нужна ли доверенность от родителей ребенка?

Хочу взять в отпуск ребенка своей подруги, девочки 10 лет. Нужно ли оформлять нотариально доверенность от родителей ребенка? Если нужно, то доверенность от обоих родителей или достаточно от одного?
Ухта |
Ответы юристов

Здравствуйте, согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка с какими-либо гражданами РФ (обоими или по отдельности) в определенный населенный пункт, а также на сопровождение этими гражданами ребёнка обратно к месту его постоянного проживания оформляется у нотариуса. Формы у разных нотариусов особо не отличаются. Можно дать совместное согласие (от обоих родителей), можно от каждого в отдельности (для зарубежных поездок нужно согласие обоих родителей, по России - из практики - достаточно согласие и от одного родителя).
Вам потребуется: свидетельство о рождении ребёнка, свой паспорт. Нотариусу нужно будет сообщить ФИО граждан, сопровождающих малыша, а также место поездки.