Трудовой стаж при работе по договору подряда

Зачисляется ли трудовой стаж по договору подряда?
Ответы юристов
Добрый день, Вадим!

При выполнении работ по договору подряда трудовой стаж не "зачисляется", поскольку в данном случае имеют место гражданско-правовые, а не трудовые отношения.
Здравствуйте,Вадим.

Стаж для назначения пенсии засчитывается в периоды работы по договорам подряда при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Лица, выполняющие работы по договору подряда, стали подлежать государственному социальному страхованию с 1 июля 1993 года.

При определении продолжительности стажа работы для назначения трудовой пенсии будет, в первую очередь, рассматриваться вопрос об уплате обязательных страховых взносов в ФСЗН в период работы по договору подряда.

В случае, если уплата взносов была произведена из вознаграждения (дохода), размер которого ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, то период работы будет засчитан в стаж с применением поправочного коэффициента.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.