Увольнение в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день! Я находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком до полутора лет, вышла на работу, когда ребенку был год, я отработала год, и сейчас моему ребенку 2 года. Собралась увольняться, но сказали, будешь отрабатывать, тогда я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас нашла работу и хотела уволиться с предыдущей, и написала заявление по собственному желанию, но их ответ был, что буду отрабатывать две недели, даже если нахожусь по уходу за ребенком. Законно ли это? Чем регламентировано?
Салехард |
Ответы юристов

Да, законно, работодатель прав, потому что иной порядок для увольнения по инициативе работника не предусмотрен, соответственно применяются общие требования - уведомление за две недели абз. 1 ст. 80 ТК РФ (бывают исключения, но ваша ситуация под них не подпадает).